• 8 июня 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова 5-7, гостиница "Амбассадор"

II Межрегиональная конференция "Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения. ИЭМК"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2517 дней назад
с 9:30 8 июня до 15:00 9 июня 2017
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова 5-7, гостиница "Амбассадор"

8-9 июня в Санкт-Петербурге состоится II межрегиональная конференция "Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения. Интегрированная электронная медицинская карта". Конференция предназначена для представителей региональных органов управления здравоохранением, медицинских информационно-аналитических центров, частных и коммерческих клиник, оказывающих медицинские услуги по ОМС. Участие для ИОГВ и МИАЦ бесплатное.

Интегрированная электронная медицинская карта – базовая составляющая электронного здравоохранения. Создание ИЭМК для всех российских граждан, застрахованных в системе ОМС, — одна из целей приоритетного проекта «Электронное здравоохранение». Интегрированная медицинская карта призвана обеспечить преемственность медицинской помощи между медицинскими организациями и будет служить источником данных для личного кабинета «Моё здоровье» на портале госуслуг. По планам Минздрава, в личном кабинете граждане смогут получать информацию о записи к врачу, об оказанных медицинских услугах и их стоимости, дистанционно получить медицинские документы в электронном виде – всего будет разработано не менее 10 электронных сервисов.

Как должен быть организован сбор данных из медицинских из медицинских информационных систем разных уровней? Какие данные и в каком виде целесообразно предоставлять пациенту? Какие существуют подходы к построению архитектуры ИЭМК? Эти и другие вопросы будут обсуждаться 8-9 июня в Санкт-Петербурге на II межрегиональной конференции «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения. ИЭМК».

Организатор конференции – компания «Нетрика», организатор научной программы – МИАЦ Санкт-Петербурга.

Генеральный партнёр конференции — ПАО "МегаФон".

 

 

К участию в конференции приглашаются представители региональных органов управления здравоохранением, медицинских информационно-аналитических центров, частных и коммерческих клиник, оказывающих медицинские услуги по ОМС.

Программа 

Основная тема для обсуждения — повышение качества и доступности медицинской помощи за счёт внедрения современных информационных технологий.

В программе конференции пленарные заседания, панельные дискуссии и круглые столы, в ходе которых будут обсуждаться следующие вопросы:

  • Цели и задачи ИЭМК в связи с приоритетным проектом «Электронное здравоохранение» для разных групп пользователей: пациентов, врачей, организаторов здравоохранения.  
  • Подходы к архитектуре ИЭМК. Как должны соотноситься региональный и федеральный уровень ИЭМК?
  • Источники данных ИЭМК. Актуальна ли задача интеграции государственных сервисов с коммерческими клиниками, онлайн-сервисами, порталами записи?
  • Личный кабинет пациента: какие данные должны предоставляться пациенту?
  • Международный опыт создания и использования ИЭМК и личного кабинета.  
  • Истории успеха создания региональных ИТ-сервисов для здравоохранения, повышающих качество и доступность медицинской помощи.

В 2017 году к участию приглашены более 30 региональных МИАЦ, представители Министерства здравоохранения России, Узбекистана, HL7 Великобритания.

Регистрация

Для представителей органов управления здравоохранением, МИАЦ, ИОГВ участие бесплатное. Обязательна предварительная регистрация!

По вопросу участия представителей коммерческих компаний, медицинских организаций и негосударственных структур просьба обращаться в Оргкомитет:

Смирнова Анна, Оленникова Мария medconf@netrika.ru +7 812 640 80 70

Контакты для СМИ и регистрация журналистов: Денис Бойцов denis@itrend.ru +7 965 057 13 16

Информация о прошедших мероприятиях

В 2016 году конференция была посвящена сравнению двух подходов к информатизации здравоохранения: интеграционного, когда в регионе используется множество медицинских информационных систем (МИС) разных разработчиков, и «монолитного», когда внедряется единая МИС на весь регион. 

В конференции участвовали директора и заместители директоров МИАЦ из 19 регионов России: Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Псковской, Новгородской, Владимирской, Курской, Ивановской, Белгородской, Иркутской областей, республик Алтай и Карелия, Краснодарского края, эксперты области информатизации здравоохранения и международных стандартов из Москвы, Республики Беларусь, Армении.

Посмотреть видеозапись конференции и скачать презентации можно здесь: http://netrika.ru/medconf  

Больше информации в группе Facebook.

Время проведения конференции

8 июня с 9:30 до 19:00.

9 июня с 11:00 до 15:00.

Место проведения конференции

Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова 5-7, гостиница "Амбассадор"

Контакты организаторов

Смирнова Анна, Оленникова Мария  +7 812 640 80 70 

medconf@netrika.ru

Контакты для СМИ и регистрация журналистов

Денис Бойцов

denis@itrend.ru +7 965 057 13 16

Информационные партнёры 

ИКС-МЕДИА

 

 

 

 

ИКС-МЕДИА – информационный деловой ресурс для бизнеса в сфере Телеком, ИТ, Медиа в России и СНГ. Журнал «ИКС» и информационный портал IKSMEDIA.RU – эффективные источники информации для CIO, специалистов департаментов автоматизации и ИТ крупных и средних предприятий, а также участников рынка инфокоммуникаций. Все о рынке для профессионалов: новости отрасли, аналитика, M&A, обзоры и прогнозы рынка, технологии и сервисы, топ-персоны.

Сайт: www.iksmedia.ru

PC Week/RE («Компьютерная неделя»)

PC Week/RE – еженедельная газета для корпоративных пользователей информационных технологий и решений. Сообщает о передовых технологиях, новейших разработках и важнейших событиях зарубежного и отечественного ИТ-рынков. IT специалисты российских организаций могут заполнить анкету и оформить бесплатную корпоративную подписку на сайте издания:

Сайт: https://www.pcweek.ru/

Intelligent Enterprise / Корпоративные системы, журнал

Intelligent Enterprise / Корпоративные системы — деловой журнал, ориентированный на руководителей информационных служб и высший управленческий состав компаний. Фокус издания направлен на вопросы инвестиций в ИТ и управление предприятием, на экономические и управленческие аспекты автоматизации предприятий и органов государственной власти.

Сайт: www.iemag.ru

Evercare

Evercare (мобильные технологии здоровья) – онлайн-ресурс, посвященный вопросам использования информационных технологий в медицине. Материалы включают полный обзор тенденций и нововведений отрасли, аналитику и инфографику, освещающую актуальные проблемы цифровых коммуникаций и приложений в здравоохранении.

Сайт: http://evercare.ru/

SpbIT.ru

 

SpbIT.ru – интернет-портал, основная задача которого — комплексное освещение событий и тенденций на рынке информационных технологий Петербурга и Северо-Западного региона, включая такие сегменты как телекоммуникации, системная интеграция, рынок ПК и торговые сети.

Сайт: http://spbIT.ru

Журнал телемедицины и электронного здравоохранения — научно-практическое, рецензируемое издание. Его основная цель — информирование ученых, организаторов здравоохранения, практикующих врачей о реальных возможностях применения и об эффективности различных информационно-коммуникационных систем в медицине.

Сайт: http://jtelemed.ru

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше